EL HERALDO SUSCRÍBETESuscríbete a EL HERALDO
El id es:node/133505
Cine 20 de Marzo de 2015

‘Langostinos’ para el ‘deleite’ en el Ficbaq

El usuario es:

Una selección de producciones fílmicas serán proyectadas durante el evento, que arranca hoy y finaliza el 28 de marzo próximo.

Lina Orozco Montesino
Compartir:

Música, performance, imagen, movimiento, sentimiento Caribe y sentimiento popular son, de acuerdo con sus promotores, los elementos en los que se sustenta el Festival Internacional de Cine de Barranquilla (Ficbaq), que este año llega a su tercera edición.

Organizado por la Fundación Cámara Oscura, el evento congrega a amantes del séptimo arte nacionales y extranjeros, en distintos escenarios de la ciudad, para que disfruten de exquisitos ‘langostinos’, como una analogía de las piezas audiovisuales que serán proyectadas, entre ellas, las clasificadas en tres ejes temáticos: Cine y música, Cine de otros mundos y Día del Agua.

Durante el Ficbaq se entrega el premio de Langosta Azul en cada una de las 7 categorías de nominados.


Medio ambiente y pueblos en lucha

nombre: ‘A River Changes Course’  (Camboya).
director: Kalyanee Mam.

nombre: ‘Asunto de tierras’ (Colombia-Chile).
director: Patricia Ayala Ruíz.

nombre:  ‘Flying Paper’ (Palestina).
director: Nitin Sawhney Roger Hill.

nombre: ‘Latanda’ (España).
director: Gorka Gamarra.

nombre: ‘Nuoc’ (Vietnam).
director: Minh Nguyen-Vo.

nombre: ‘Paraíso infertil’ (Chile).
director: Sebastián Barahona Tobar.

nombre: ‘¿Quién mato a Mariano Ferreyra?’ (Argentina).
directores: Alejandro Rath y Julián Morcillo.


Mejor Película de Latinoamérica

nombre: ‘Retrato de un comportamiento animal’ (Uruguay).
directores: Florencia Colucci y Gonzalo Lugo.

nombre: ‘La vida después’ (México).
director: David Pablo.

nombre: ‘La voz en off’ (Chile).
director: Cristian Jiménez.

nombre: ‘Climas’ (Colombia-Perú).
director: Enrica Pérez.

nombre: ‘Mar’ (Chile).
director: Dominga Sotomayor.

nombre: ‘Refugiado’ (Argentina).
director: Diego Lerman.

nombre: ‘La muerte de Jaime Roldós’ (Ecuador-Argentina).
directores: Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera.


Mejor Película de la Cuenca Caribe

nombre: ‘Hotel Nueva Isla’ (Cuba).
director: Irene Gutiérrez.

nombre: ‘Heli’ (México).
director: Amad Escalante.

nombre: ‘El codo del diablo’ (Costa     Rica).
directores: Antonio Jara Vargas y Ernesto Jara Vargas.

nombre: ‘Vientos de agosto’ (Brasil).
director: Gabriel Mascaro.

nombre: ‘Pelo malo’ (Venezuela).
director: Mariana Rondón.

nombre: ‘Invasión’ (Panamá).
director: Abner Benaim.

nombre: ‘Tú y yo’ (República Dominicana).
directores: Natalia Cabral y Oriol Estrada.


Mejor Cortometraje Nacional

nombre: ‘Elefante’.
director: Cesar Heredia Cruz.

nombre: ‘Alexandra’.
director: David Silva.

nombre: ‘Cesó la horrible noche’.
director: Ricardo Restrepo.

nombre: ‘Completo’.
director: Iván D. Gaona.

nombre: ‘Julia’.
director: Jaime Avendaño.

nombre: ‘Mapalé’.
director: Jorge Cadena.


Mejor Cortometraje Internacional

nombre: ‘En críticas’ (Argentina).
director: Luz Orlando Brennan.

nombre: ‘A tenista’ (Brasil).
director: Daniel Barrosa.

nombre: ‘Gospel of Anasyrma’ (Suiza).
director: Elene Naveriani.

nombre: ‘Fist of Jesus’ (España).
directores: David Muñoz y Adrian Cardona.

nombre: ‘Vida’ (Ecuador).
director: Daniel Yépez.

nombre: ‘Perdona nuestras ofensas’ (México).
director: Israel Ahumada.


Mejor Película Colombiana

nombre: ‘Gente de bien’.
director: Franco de Lolli.

nombre: ‘Crónica del fin del mundo’.
director: Mauricio Cuervo.

nombre: ‘Los hongos’.
director: Óscar Ruíz Navia.

nombre: ‘Persiguiendo al dragón’.
director: Juan Camilo Olmos.

nombre: ‘Tacacho’.
director: Felipe Monroy.


Mejor Película de Animación

nombre: ‘Meñique’ (Cuba - Galicia).
director: Ernesto Padrón.

nombre: ‘O menino e o mundo’ (Brasil).
director: Alê Abreu.

nombre: ‘Rocks in my Pockets’ (Letonia).
director: Signe Baumane.

nombre: ‘Dixie y la rebelión zombie’  (España).
directores: Ricardo Ramón y Beñat Beitia.

Jurados

Los encargados de elegir a los ganadores de las distintas categorías del Festival son: Jean Perret (Francia), Paz Lázaro (España), Daniel Werner (Argentina), José Ángel Esteban (España), Katie Mackin (Australia), Diego Cañizal (España), Ricardo del Conde (México), Javier Izquierdo (Ecuador), Olman Vargas (Costa Rica), Patricia Ortega (Venezuela), Natalia Cortesi (Argentina) y los colombianos Patricia Ruiz Acero, Pacho Bottia, José Ángel Esteban, Luis Alimaco, Diego García, Mauricio García Matamoros, Carlos Smith, Patricia Renjifo, Luis Alberto Muñoz y Tita Cepeda.
 

Temas tratados

Mensaje enviado Satisfactoriamente!
REPORTAR UN ERROR O SUGERENCIA
Ir a EL HERALDO